春城热线专用> 春城热线回音榜
昆明市教育局关于听众、网友问题的反馈
[发布时间:2016-09-12 10:01进入社区]

1、投诉记录:滇池路片区没有公立小学,小孩上学是大问题。只有中学而没有小学。

办理情况及结果反馈:李女士居住地滇池路附近金岸小区周边,南边有杨家中心学校新河分校,北边有西山区阳光小学,东边过船房河为滇池旅游度假区管辖,具体公立小学可进一步咨询度假区教育局。反映人对回复表示满意,建议尽快新建杨家中心学校福海小学。

2、投诉记录:昆明基础教育投入不够,公立幼儿园、小学不够。

办理情况及结果反馈:市委、市政府高度重视基础教育。为解决昆明市公办学前教育资源短缺,以及昆明市中小学资源布局不合理的问题,昆明市于2014年6月开始实施第二期学前教育三年行动计划和基础教育增量扩优工程,并出台了居区小区配套教育资源管理办法,正在逐步扩大公办学前教育教育和中小学资源。同时,昆明市依法保障义务教育阶段户籍适龄儿童100%公费学位。

3、投诉记录:很多培训机构收了钱,做事情却没头没尾的,之前在昆明奇林教育就遇到了这样的事情,教育局对培训机构是否有监管权力,目前培训机构琳琅满目,能否加强监管?另外市民如何能确定报名的培训机构是有正规资质的不会上当受骗的。

办理情况及结果反馈:

反映人反映目前培训机构琳琅满目,需加强监管的建议很好。我们将进一步加强和完善对非学历教育培训机构的监管,规范其办学,促进民办教育持续、快速、协调发展。

4、投诉记录:国家规定幼儿园要上几个月才可以入小学呢?昆明市教育局有没有硬性规定?

办理情况及结果反馈:

小学是国家规定的义务教育阶段教育,不管是否上过幼儿园,凡年满六周岁、有学习能力的儿童都应该接受小学教育。昆明市教育局未要求孩子必须上幼儿园才能上小学。

5、投诉记录:上小学问题:公立小学只收政府的子女,小区居民不让上(金江小区,师大附小),问局长原因。

办理情况及结果反馈:师大附小金安校区属于金安小区的配套设施,隶属于省教育厅。当年省政府把学校交由师大附小办学,界定招生范围是住房改革时所售房屋产权的业主子女。但对于二次购房的业主子女也给予了满足其入学愿望。若反映问题的陈先生确属漏招,请本人到学校当面沟通解决。如果陈先生不在该学校的招生范围,可致电盘龙区教育局电话63163940咨询。政府将对辖区内接受义务教育的户籍适龄儿童100%保障公费学位。

6、投诉记录:1.小升初,去年开始只能报1所,原因?建议最少报2所,摇号不是很透明。

2.招生的条件不是很明确,望明确些。

办理情况及结果反馈:

1.关于限报学校和摇号的问题。根据省委、省政府提出的缓解小升初“择校热”要求,按照教育部和省教育厅提出公、民办初中学校全面实行免试入学的要求,市委、市政府高度重视,2014民办初中招生实行过渡政策,即限报两所学校,“择校热”现象明显降温。2015年按照“统一报名、免试入学、双向选择”的原则,限报一所,限报民办初中学校录取方式为:当民办初中报名数小于或等于计划数时,学校全部免试录取;当民办初中报名数大于招生计划时,按照“电脑随机选号+自主招生”的方式进行录取,招生计划的50%,通过电脑随机选号的方式录取,招生计划的50%,由学校自主录取。2016年对民办初中的自主招生环节进行了规范,今年限报民办初中学校自主招生工作采取“参考《昆明市小学生综合素质评价手册》+课堂体验”相结合的方式,课堂体验方案由昆明市教育局按照“统一标准、统一要求、统一内容、统一时间”的原则制定,各学校组织实施。今年我市共有24所限报民办初中学校,5月1日至10日,学生通过昆明市民办教育网的网络报名平台进行了统一报名;5月13日-24日,各民办初中学校进行了现场确认;5月24日-6月18日,市教育局对各学校上报的信息进行了资格审核,经审核,共有20所民办初中学校进入电脑随机选号环节;6月19日-20日,市教育局对电脑随机选号设施设备检测,学校自行设置用户名和密码;6月21日,电脑随机选号设备、软件及随机选号的数据库经教育、公证和保密部门三方检查确认后,进行数据导入,并封存。6月22日上午,我市2016年民办初中招生随机选号工作按计划举行。主持人宣读现场纪律和工作规则后,现场启封登录随机选号系统。各民办学校校长通过“抓阄”的方式,首先抽取“抽签顺序号”,按照“抽签顺序号”依次抽取随机选号顺序。随后,每一所学校电脑随机选号按照工作按照以下步骤进行:系统登录、洗牌、随机选号、选中信息确认,最后公证人员对昆明市2016年民办初中电脑随机选号进行了公证。电脑随机选号全过程在党代表、人大代表、政协委员、纪检人员、公证人员、学校代表和家长代表的监督下开展,并进行了全程录像,保证了电脑随机选号过程的公平、公正。

2.关于招生条件的问题。为确保民办学校的自主招生权,各学校的招生条件由学校自主确定。相关问题可以查看各学校的招生简章。

7、投诉记录:建议小学生的上学时间调整为早上八点半。

办理情况及结果反馈:按照省厅《云南省教育厅关于科学安排中小学作息时间的通知》要求,小学在校集中学校时间不超过6小时,我市根据实际情况,按照不同学段和年级、走读和寄宿生的实际需要,对学生休息时间、在校学习时间、体育锻炼时间、在校活动内容和家庭作业等方面作出科学合理安排和严格规定,所以目前全市小学基本上为早上8点钟左右上课,这样既方便了家长送孩子入学,又能照顾家长送完小孩后不耽误工作。姚先生提出上学时间调整到8点半的建议,我们会认真分析论证。

8、投诉记录:建议幼儿学前教育尽快纳入国家义务教育。

办理情况及结果反馈:

义务教育是国家按照相关法律法规予以保障的。目前,因社会经济发展、家长权责等多方面原因,国家暂未将学前教育列入义务教育的范围。

9、投诉记录:滇池卫城附近没有小学,就近上学成问题。

办理情况及结果反馈:我区依法保障辖区内每位符合条件的适龄儿童都有公费学位,做到了义务教育责任区100%覆盖,不留盲区和盲点。滇池卫城符合条件的适龄儿童按照公办学校划片范围,安排在度假区实验学校就读,解决了孩子的入学问题。我局于9月9日9:40分与信访人取得联系,并对信访人进行了答复,信访人无异议。

10、投诉记录:昆明市公立幼儿园的收费标准已经出来了,那对于一些私立幼儿园的收费有没有相应的规定呢?

办理情况及结果反馈:

民办幼儿园保教费、住宿费标准,由幼儿园按照《民办教育促进法》及其实施条例规定,根据保育教育和住宿成本、办学质量、幼儿园评定等级、当地经济社会发展水平、群众承受能力等自主、合理确定,并在执行前一个月报批准办学的教育行政部门及其同级价格主管部门备案。

11、投诉记录:中小学英语课程衔接的问题,小学英语难度小而到初中难度加大,很多小学生跟不上。

办理情况及结果反馈:昆明市教科院收到投诉情况,马上安排小学英语教研员杨嘉云老师与金先生联系,就反映的问题进行了沟通、答复,金先生表示非常满意。

12、投诉记录:经开区爱迪生学校区教育局收购了,监管不到位,既是政府收购,收费较高,教育质量达不到预期。

办理情况及结果反馈:

向家长详细解释了爱迪森学校收购情况,经管委会研究,现交由昆明学院接管办学,该家长已交多年学费给原爱迪森学校,接管后,孩子可在现学校学习至所缴学费年限。通过沟通,家长了解了学校的情况,并对结果基本满意。

13、投诉记录:经开一小,校园搬迁,学校安排的大巴收费3元,想了解这样收费的依据。

办理情况及结果反馈:

公交公司收费3元是公交公司根据学生及家长出行定点、定时、定线的要求,开通专线的运营而制定的收费标准,不是学校决定并收取的费用。经与家长解释,家长已清楚收费标准制定的基本情况,表示支持学校工作。

14、投诉记录:之前在一个叫“心路明”的培训机构报了个心理咨询师的培训班,结果在上课期间刷墙,气味难闻至极,最后放弃去培训,也没有返钱,感觉这样的培训机构跟家庭作坊差不多,当时交费时说给开发票,东拖西拖最后也没开。

办理情况及结果反馈:按照《中华人民共和国民办教育促进法》,对民办学校的审批除教育行政部门外,举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府的人社部门审批;经营性的民办培训机构在工商部门登记注册。

在全市参加教育部门年检的培训机构中,没有反映人所反映的“心路明”这个培训机构。请反映人提供该培训机构的详细信息,以便我们进一步核查,帮助您解决问题。民办教育处:63105109。

15、投诉记录: 昆明普通话测试中心,从培训到取证,遇到的工作人员无不态度嚣张、颐指气使,对报名人员随意呵斥,就连取个证件签字,找自己的名字慢了几秒钟,都被大声斥责!甚至上午十一点半就见不到工作人员人影了~听说这是它是教育局全额拨款单位,请规范下工作纪律吧

办理情况及结果反馈:针对您反映的问题,市教育局高度重视,立即召开普通话测试中心全体人员工作会议,开展工作作风纪律整顿,认真学习作风纪律要求、管理制度及考核办法,对照进行自检自查,并制定以下整改措施:

1.加强服务意识,提高服务质量。昆明市普通话培训测试中心切实加强服务意识,秉承服务至上的理念,全体工作人员在工作中做到强调换位思考,想考生所想,急考生所急,在态度上做到谦和、谦和再谦和。

2.纳入制度管理,约束不当行为。《昆明市普通话培训测试中心绩效工资管理办法》明确规定,凡在工作中出现因服务质量低下导致考生投诉的,一经查实,以工作事故论,作出书面检查,扣除当月绩效工资相应部分,并向考生诚恳道歉。

3.公开个人信息,接受公众监督。为方便考生办理业务,中心工作施行挂牌上岗制度,要求上班时间必须佩带工作牌,工作牌上公布个人基本信息,方便考生辨识。工作场所公布服务监督电话:65365086、65342889,主动接受监督。

4.严格劳动纪律,方便群众办事。严格遵守作息时间,测试日工作时间上午提前半小时,中午不休息直至考试结束。确认日工作时间下午延后半小时。

16、投诉记录:新闻路25号成都军区22分部,孩子上哪个小学?

办理情况及结果反馈:按照《关于昆明市2016年义务教育阶段招生入学工作的通知》(昆招委〔2016〕1号)的文件精神,公办小学入学实行“依据户口和实际居住地,以实际居住地为主,免试、免费、就近或相对就近报名入学”的办法入学,按2016年五华区小学招生地段划分,若监护人(孩子父母)的房产、孩子户口在新闻路25号成都军区22分部的招生地段是五华区红旗小学;若监护人(孩子父母)的房产在其他主城区、孩子户口在新闻路25号成都军区22分部的,招生地段在主要监护人的房产地址对应的学校入学;若监护人(孩子父母)在昆明主城区无房、孩子户口在新闻路25号成都军区22分部的,家长需要于入学当年7月中旬到昆明市房管中心出具父母双方的在昆无房证明,招生地段按孩子户口地址对应的学校入学;孩子户口在外地的按昆明市外来务工人员随迁子女入学办法入学。

17、投诉记录:五华区教育系统部分退休多年的教师至今未享受房改福利政策。其中师大五华实验中学高级教师黄照文,工作三十多年,现年70岁,未全部落实房屋补贴。黄老师电话:13099929756

办理情况及结果反馈:黄照文为师大五华实验中学教师,享受过福利性实物分房。按2004年发放住房补贴有关文件核算,本人已领取差额部分的住房补贴26888.67元。黄照文老师在退休前被评为中学高级教师,按2004年发放住房补贴文件精神,应享受100平方米住房标准,还应补发10㎡的面积差额部分补贴。但2004年住房补贴发放至今,我们没有再收到有关文件或通知,要求对黄照文老师及类似情况人员申报住房补贴。

18、投诉记录:西山区马街镇明波社区积善村小区内,政府投资新建一所规模较大的全日制小学,很受欢迎。建议学校尽快完成校园绿化、美化工程。校外的土路灰尘大、泥土多,小朋友上学行走不方便,建议尽快完善路面硬化工程。学校已正式开学,但学校的名称都没有,建议尽快挂牌。

办理情况及结果反馈:校园外面道路正在建设当中,西山区政府已与昆明市轨道交通集团有限公司对接好了,要求在1个月内完成施工。

19、投诉记录:孩子有智力缺陷,在西山区没有合适的学校。

办理情况及结果反馈: 西山区教育局已将建设1所特教学校列入了今年的计划,目前正在办理选址和编制可行性研究报告,建设地址在马街电机路,计划明年竣工投入使用,西山区教育局将要求项目代建方加快办理建设的前期手续,确保早日建成投入使用。

20、投诉记录:外地户口在昆上学至中学,咨询高考的相关手续。

办理情况及结果反馈:

根据《云南省教育厅 云南省发展和改革委员会 云南省公安厅 云南省人力资源和社会保障厅关于做好随迁子女接受义务教育后在云南参加考试工作的实施意见》(〔2015年〕152号)规定,符合条件的随迁子女可在云南省正常参加普通高校招生考试和录取;关于随迁子女接受义务教育后在云南参加考试工作政策是由云南省招生委员会制定,各级在审查时严格按照文件进行审核。

21、投诉记录:经常在地铁上遇到学生、宁愿把自己的包放着占用一个座位,也不愿意让对面站着的大妈坐一分钟。感觉大学生的德育教育还是应该加强的。

办理情况及结果反馈:昆明市教育局历来重视中小学生的德育教育,通过不断加强和改进中小学品德课教学,丰富课程资源,形成国家、地方和学校的三级德育课程体系,各校在课外也能探索开展丰富多彩、特色各异的德育实践活动,注重中华优秀传统文化教育,培育和践行社会主义核心价值观,增强德育工作的针对性、时代感和实效性。我们将继续加强中小学校德育工作,与家庭、社会相结合,共同育人,让广大学生在生活中懂得礼让、礼貌,共同倡导尊老爱幼的良好社会风尚。您对大学生的德育教育建议我们将积极向云南省教育厅反映。

22、投诉记录:北市区甘美医院旁边的学校是不是建好了,想问下这是一所什么性质的学校,什么时候开始招生?家住周边的孩子是否可以就近报名?这个学校是只有中学还是中小学都有?

办理情况及结果反馈:

北市区甘美医院旁边的学校是云南财经大学附属中学,云南财经大学附属中学是经盘龙区教育局批准设立的民办九年一贯制义务教育阶段学校。

该校2016年秋季学期已招生办学。因该校为民办学校,实行自主招生,凡自愿到学校就读的学生,均可报名。

编辑:张杨

评论