春城热线专用> 春城热线回音榜
市地税局关于听众、网友问题的回复
[发布时间:2016-12-29 16:52进入社区]

    1、去地税局交车船税,告诉我不能交现金,必须刷卡交,不理解为什么这样规定?

    办理情况及结果反馈:目前,部分单位正在进行全市财税库银试点工作,原则上需要刷卡缴纳税款,如未带银行卡,分局也可以采取多种其他方法,为纳税人解决未带卡缴纳税款问题。

    2、投诉记录:要把名下的只有我一个人名字的房产变为我们夫妻共有,请问要缴纳什么税收?

    办理情况及结果反馈:目前您主要涉及的税款是契税,根据《财政部 国家税务总局关于夫妻之间房屋土地权属变更有关契税政策的通知》(财税〔2014〕4号 )规定,在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。

    3、投诉记录:公司跟我解除劳动合同,公司给了一笔补偿款,公司非要扣我的税,是否扣税?

    办理情况及结果反馈:已致电纳税人,根据《财政部 国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》( 财税〔2001〕157号)的规定: 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用)其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的一次性补偿收入,视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。

    4、投诉记录:朋友的公司好像办理了什么“银税贷款”的项目,不知道我的公司能不能办理?

    办理情况及结果反馈:经和该纳税人联系,就该问题向该纳税人介绍了“税银助力通”项目相关内容和申请的条件,该纳税人对答复非常满意。(详细答复情况见附件)。

    5、投诉记录:出租住房如何缴税?

    办理情况及结果反馈:为了支持个人房屋租赁,云南省委省政府出台优惠政策积极支持,根据《省委省政府关于加快民营经济发展的决定》(云财企〔2012〕284号)文件规定,“对租赁个人房屋进行经营活动的,涉及租赁房屋的各项地方税收,按住宅5%、非住宅12%的综合征收率征收”因此,只要根据您房屋的性质是住宅还是非住宅,按照综合征收率缴纳房屋出租所包括的各项税种即可。

    6、投诉记录:房产租赁出去后,房屋租赁的税收按房产证上房屋性质缴税,还是按照实际使用的性质缴税?

    办理情况及结果反馈:房屋性质按照产权证上所载判定。

    7、投诉记录:拆迁房之后买房怎么上税?

    办理情况及结果反馈:根据《云南省契税实施办法》第七条规定,土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属,用于和原被征用、占用的土地、房屋相同用途,其成交价格或者评估价格相当于补偿费的部分,免征契税;其成交价格或者评估价格超过补偿费部分的,仍征收契税。根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)规定,个人销售或购买住房暂免征收印花税,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

    8、投诉记录:车8月份保险到期,12月份年检,想在年检的时候顺便交车船税,会有滞纳金吗?

    办理情况及结果反馈:根据《云南省财政厅云南省地方税务局关于完善车船税部分征管规定的通知》规定,纳税人自行向车船登记地的主管地方税务机关申报缴纳的,应当于当年12月31日之前,一次性申报缴纳当年车船税。为此,只要您在规定时间之前缴纳都不会产生滞纳金。

    9、投诉记录:公司有一片绿化用地,平时职工或者家属可以去休闲娱乐,问这样的绿地要不要缴纳城镇土地使用税?

    办理情况及结果反馈:根据《国家税务局关于印发<关于土地使用税若干具体问题的补充规定>的通知》 (〔1989〕国税地字第140号) 第十三条的规定 “ 关于对企业的绿化用地可否免征土地使用税问题:对企业厂区 (包括生产、办公及生活区) 以内的绿化用地 ,应照章征收土地使用税。厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地, 暂免征收土地使用税。”因此,若你公司属于单位厂区以外的公共绿化用地暂免征收土地使用税;属于企业厂区内的绿用地,应按规定计征土地使用税。

    10、投诉记录:公司财务人员问,昆明市土地使用税是不是调整过,有什么文件依据?

    办理情况及结果反馈:根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》、《云南省城镇土地使用税实施办法》的规定,并报经省政府批准,昆明市人民政府会同云南滇中新区管理委员会联合下发了《昆明市人民政府 云南滇中新区管理委员会关于调整城镇土地使用税等级地段和适用税额标准的通知》(昆政发[2016]10号)。文件规定自2016年1月1日起调整昆明市、滇中新区范围内城镇土地使用税等级地段和适用税额标准,调整范围内的土地使用税纳税义务人均应从2016年1月1日起按照调整后的等级地段和税额标准缴纳城镇土地使用税。

    11、投诉记录:个人购买房屋,交易价格56万元,但税务局按65万评估价收税?

    办理情况及结果反馈:根据《财政部 国家税务总局关于推广应用房地产估价技术加强存量房交易税收征管工作的通知》(财税[2011]61号)和《财政部 国家税务总局关于推进应用房地产评估技术加强存量房交易税收征管工作的通知》(财税[2010]105号)规定,自2012年7月1日起对纳税人所申报的存量房交易价格要进行全面评估,严格禁止不经评估即直接按纳税人申报的交易价格征税。申报价格高于计税参考值的,以申报价格作为计税价格;申报价格低于计税参考值的,如果纳税人不能按要求陈述、举证正当理由,以计税参考值作为计税价格。

    12、投诉记录:房子被拆迁,领到补偿款,又买新房,在地税是否有一些减免税的优惠?

    办理情况及结果反馈:根据《云南省契税实施办法》第七条规定,土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属,用于和原被征用、占用的土地、房屋相同用途,其成交价格或者评估价格相当于补偿费的部分,免征契税;其成交价格或者评估价格超过补偿费部分的,仍征收契税。根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)规定,个人销售或购买住房暂免征收印花税,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

    13、投诉记录:车船税票丢了怎么办?

    办理情况及结果反馈:您可以到缴纳车船税的地税局去开完税证明,或者到保险公司的主管地税局开具完税证明,拿着去检测站就可以审车了。

    14、投诉记录:盘龙区地税局机关大楼中午1点上班时间,3、4、5层楼各分局办公大厅只有少数税务管理员准时上班,以致部分纳税人在办公大厅坐等专管员,无法及时办理税务业务。希望健全3楼一分局和六分局的岗位职责干部作风监督栏,完善温馨提示栏,更好的服务于纳税人。希望保安加强对办公大楼的巡逻警卫,提高安全保卫意识。

    办理情况及结果反馈:针对“盘龙区地税局机关大楼中午1点上班时间,3、4、5层楼各分局办公大厅只有少数税务管理员准时上班,以致部分纳税人在办公大厅坐等专管员,无法及时办理税务业务。”的问题,反馈见附件。

    15、投诉记录:盘龙区东华小区人民东路306号向右转,小龙路口盘龙消防大队旁,有一做简易铁皮房,里面墙上挂着一块大牌子,上面写着“昆明市盘龙区地方税务局第一分局征收点”,希望尽快清理。

    12月19日,这个代征点还代办一笔营改增税务,收取现金肆佰元及当事人的身份证,并告知第二天取税票和身份证。代征点联系人:沙茵,电话:15368085820,传真:63141530。希望主管部门加强监管。

    办理情况及结果反馈:2016年12月23日,就该问题已和市民评议员乔红芳老师进行了沟通,并向乔红芳老师说明了相关情况和整改的措施。乔红芳老师对该答复非常满意。(详细答复和整改措施见附件)。

    16、投诉记录:1.个人所得税的起征点? 2.事业单位个人所得税征收方式? 3.12月发放全年一次性绩效奖励,个税如何计算?

    办理情况及结果反馈:已致电纳税人,根据《个人所得税法》第六条的规定:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额为应纳税所得额。根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发﹝2005﹞9号),纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税。

    17、投诉记录:帮人进行网站维护,收到2万元报酬,需要上税吗?

    办理情况及结果反馈:已致电纳税人,根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函[2002]146号),在校学生因参与勤工俭学活动而取得属于《个人所得税法》规定的应税所得项目的所得,应依法缴纳个人所得税。据你所说的情况,应该要按照“劳务报酬”所得缴纳个人所得税。所以你们需要缴纳个人所得税,并由支付单位代扣代缴。

编辑:张杨

评论