春城热线专用> 春城热线回音榜
春城热线投诉“延安医院呈贡分院医疗废物卖给收废品的”反馈
[发布时间:2017-07-03 13:48进入社区]

上线单位

昆明市环境保护局

上线时间

2017年6月6日

上线领导

刘跃进

职    务

局党组书记、局长

投诉方式

电话  短信□  网络□  信件□

投诉问题分类

 

投诉记录:延安医院呈贡分院医疗废物卖给收废品的。

投诉人:陈先生       通讯住址:         联系方式:

经办人:文智经办部门:昆明市危险废物监督管理所联系方式:

督办部门:            联系方式:

办结反馈时限:及时办理            回复节目组时间:及时办理

时间:及时回复

办理情况及结果反馈:自接到6月6日“春城热线”栏目群众投诉问题后,昆明市环境保护局行政执法人员于当天下午到昆明市延安医院呈贡分院对投诉内容进行调查核实,情况如下:一是向医院工作人员了解询问医疗废物管理工作情况和流程,该院与云南正晓环保科技有限公司签订有2017年医疗废物处置合同并按合同将医疗废物交该公司处置。二是对临床科室、医院暂存库的医疗废物管理进行现场检查,经查《该医院内部医疗废物登记本》记录,该院每天对临床科室医疗废物收集2次,上、下午各1次,收集的医疗废物必须经科室负责人和暂存库管理人员双方对种类和数量进行签字确认后才交接集中至医疗废物暂存库,经消毒处理后转移处置。三是对2017年4月1日至6月5月日期间医疗废物收集管理、转移处置数量进行核实,经核查《该医院内部医疗废物登记本》、《医疗废物转移联单》记录,此期间内该院共产生医疗废物9924.8公斤,全部转移至云南正晓环保科技有限公司(昆明市医疗废物集中处置中心)处置并执行了转移联单制度。四是对医院提出加强医疗废物内部管理、加强门卫和保洁工作管理、禁止外卖医疗废物等相关检查要求。五是下一步我局执法人员将进一步加强对该院医疗废物的监督检查,督促其落实管理责任措施,确保环境安全。六是于6月7日12时将调查核实情况向投诉人进行及时认真回复,该投诉人对调查核实结果表示满意。

群众满意度

满意

基本满意 □

不满意 □

已办结  

未办结  □

未办结原因及承诺时间:

反馈方式

现场反馈□    电话反馈   书面反馈□  网络反馈□

反馈时间

2017年6月7日12时52分

填表人

文 智

上线单位领导签字:                上线单位签章:

注:上线单位在办结投诉并向投诉人反馈意见后,于本周五18点前将该表(一式两份)分别报市政府纠风办和《春城热线》栏目组。

                                       

编辑:杨亚群

评论